Hochseemeisterschaft 2023: Endresultat

Drei bzw. Vier oder für manche sogar unvorstellbare Fünf fantastische Segeltage im Rahmen des sCup gehen zu Ende mit einem würdigen Podest.


Ergebnisse

1. Platz S-Cup 2023, Martin Dittrich (UYCWö) mit seiner Crew
RangSkipperTeamVereinPunkteR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10R11R12R13R14R15R16R17R18R19R20R21R22R23R24R25R26R27R28R29R30R31R32
1Martin Dittrichin2theBlue 2UYCWö222111121115111111
2Christian MuschikFlitzi & die starkenNCA361333333112412321
3Felix MeixnerHPSHPS391212217471221132
4Max Seydlambitious 4 maxUCY476245122231133435
5Mischa Stroblla famigliaNCA473521231322552245
6Christian PfundMeltemiNCA592425547244363512
7Viktoria KotnigNCA 2NCA606634314343454523
8Bruno MellacherGioiaNCA624362445537225343
9Tharuka PathiranaCYCCYC747566453624644264
10Jasper EttemaKnot fast, not furiousNCA775153667555646454
11Mokre Michaelin2theBlue 1SCA803646752756336656
12Mokre Manfredsail 4 funSCA804454564463565667

Steirische Hochseemeisterschaft

Podium der steirischen Hochseemeisterschaft mit Wettfahrtleiter Klaus Vrecer (ganz links) und Organisator Robert Muhr (ganz rechts)
RangSkipperTeamVereinPunkteF1F2F3F4F5F6F7F8F9F10F11F12F13F14F15F16
1Christian MuschikFlitzi...NCA361333333112412321
2Felix MeixnerHPSHPS391212217471221132
3Mischa Stroblla famigliaNCA473521231322552245
4Christian PfundMeltemiNCA592425547244363512
5Viktoria KotnigNCA 2NCA606634314343454523
6Bruno MellacherGioiaNCA624362445537225343
7Tharuka PathiranaCYCCYC747566453624644264

Zusammengefasst in einem leicht abgeänderten Zitat von Organisator Robert Muhr: „Wir kamen um zu Segeln und gehen Heim mit neunen Freunden!“

Danke an in2theblue_sailing für die Tolle Organisation

Bericht: NCA Facebook

Fotos: in2theblue

RLS23-2

Ergebnisse

RangVereinPunkteF1F2F3F4F5
1UYCWö 1711131
2HPS822211
3NCA 21141123 (STP)
4YCV1333412
5NCA 11414423
6CYC1532244
7UYCWö 21624334
8SCST1953353
9YCT2345545

Fotos

Drohnenfotos von Peter Gaiswinkler

Tag 1

Tag 2

RLS23-2 16.09.2023
RLS23-2 15.09.2023

Regionalliga Süd am Grundlsee

Vom 15. bis 17. September findet das zweite Event der Regionalliga Süd am Grundlsee statt.

Steirischer Yachtclub Grundlsee 📍

Nennungen

Steiermark

Nautic Club Austria Team 1 (NCA 1)
Nautic Club Austria Team 2 (NCA 2)
Segelclub STEWEAG (SCST)
Cascaruda Yacht Club (CYC)
Yacht Club Thermenland (YCT)
High Performance Sailing TU Graz (HPS)

Kärnten

Union Yacht Club Wörthersee Team 1 (UYCWö 1)
Union Yacht Club Wörthersee Team 2 (UYCWö 2)
Yacht Club Velden (YCV)

Programm

Freitag, 15. September

Ab 8:00 Eintreffen der Crews, Aufriggen
9:45-11:45 Training laut Liste
12:00 Steuermanns-/Steuerfrau-Besprechung
13:00 frühestmöglicher Start

Samstag, 16. September

Briefing lt. Aushang
weitere Wettfahrten lt. Aushang WFL

Sonntag, 17. September

Briefing lt. Aushang
weitere Wettfahrten lt. Aushang WFL
kein Ankündigungssignal nach 16.00
Siegerehrung

Trainingszeiten

Boot9:45-10:4510:45-11:45
1SCST UYCWö 1
2NCA 1 UYCWö 2
3HPSYCV
4YCTCYC
5NCA 2

Zusätzlich gibt es im ersten Flight vor dem 1. und 2. Race 20 min Trainingsmöglichkeit

GPC23-3 Bericht

von: Walter Moser,SCST
Link

Bereits zum 4. Mal organisierte der SCST den Green Panthercup mit Unterstützung des Steirischen Segelverbandes (StSV) und des Nautic Club Austria (NCA).
Diesmal zählte die Veranstaltung auch zum Optimisten Cup Süd, so dass auch Seglerinnen aus Kärnten mit dabei waren und erfreuliche 6 Teilnehmer in dieser Klasse meldeten.
Auch bei den ILCA waren 6 Teilnehmer am Start.

Spätsommerliches Schönwetter mit wolkenlosem Himmel erwartete die Teilnehmer an diesem Wochenende, die Windprognosen ließen allerdings kaum Wind erwarten.
Nach der Eröffnung und Steuermannsbesprechung am Samstag um 12:00 Uhr gab es noch einen leichten Westwind,
so dass es sofort aufs Wasser ging. Allerdings ließ der Wind nach, es konnte nicht mehr gestartet werden. In der Pause stärkten sich die Teilnehmer am Clubplatz des SCST bei Kaffee, Kuchen oder einer Jause.
Kurz nach 14:00 setzte der erhoffte Ostwind mit 1-2 Bft ein und Wettfahrtleiter Klaus Vrecer konnte 3 schöne Wettfahrten durchführen.
Nach 16:30 war dann auch der Ostwind zu schwach, die Boote wurden geslippt und das Segleressen konnte noch bei Sonnenschein beim Gasthaus Krammer am See genossen werden.

Am Sonnte wehte schon recht früh eher unerwartet Westwind mit 1-3 Bft, etwas böig und drehend.
Kurz nach 10:00 Uhr erfolgte schon der Start zur 4. Wettfahrt.
Die schwierigeren Bedingungen wurden von allen gut gemeistert und es gab spannende Positionsduelle. In beiden Klassen war das Feld zumeist nahe zusammen, beim Zieleinlauf ging es oft nur um Sekunden!

Bei der Siegerehrung wurden zusätzlich noch die Steirischen Meister und die Teilnehmer des Cup Süd der Optimistenklasse geehrt.

Danke an alle Teilnehmer mit den unterstützenden Begleitpersonen, an die Regattaleitung und den Helfern vor Ort.
Der SCST freut sich schon auf ein Wiedersehen 2024!

GPC23-3 Ergebnisse

ILCA

PlatzSegelnummerNameClubKlasseYardstickPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 177594Strobl NikolasNCAILCA 71116[3]1122
2AUT 204203Stiegler GerhardCYCILCA 7111912[4]33
3AUT 208418Sitzwohl WolfgangYCOILCA 7111122[6]514
4AUT 191385Passath JanÖSVILCA 611613[5]4351
5GER 2042031Passath MartinaÖSVILCA 611617[6]5246
6AUT 214741Strobl-Gobiet ElisabethNCAILCA 61161843[6]65

Optimist

PlatzSegelnummerNameClubPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 1116Enichlmair NikolausNCA5[2]1211
2AUT 1017Pögl Nicole SofieNCA83[5]122
3AUT 1364Schurich JanNCA91233[4]
4AUT 6666Schurich NilsNCA164[6]453
5AUT 1370Emmer CoraUYCWö1853[6]46
6AUT 1371Greinecker MadeleineUYCWö20[6]4565

GPC23-2 Ergebnisse

ILCA

PlatzSegelnummerNameClubKlasseYardstickPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 177495Holl JörgSAFILCA 7111824[5]11
2AUT 212431Revesz AlexanderSAFILCA 711181[5]322
3AUT 208500Müller-Hartburg ThomasStYCILCA 711193123[4]
4AUT 8Strobl NikolasNCAILCA 7111114214[5]
5AUT 217094Traxler ErnstNCAILCA 711115[5]3453
6AUT 199873Strobl-Gobiet ElisabethNCAILCA 611624[6]6666

Optimist

PlatzSegelnummerNameClubPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 9999Schurich JanNCA4111[2]1
2AUT 6666Schurich NilsNCA7[2]2212

GPC23-1 Ergebnisse

ILCA

PlatzSegelnummerNameClubKlasseYardstickPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 173113Holzer RobertNCAILCA 711141[3]111
2AUT 0Strobl NikolasNCAILCA 71117[2]1222
3AUT 208418Sitzwohl WolfgangYCOILCA 711111323[4]3
4AUT 199873Strobl-Gobiet ElisabethNCAILCA 611619545[6]5
5AUT 177594Schurich JochenNCAILCA 711120454[7]7
6AUT 173066Scherer EmilNCAILCA 711121[7/DNS]7 /DNS7 /DNS34
7AUT 70346Pfund MarinaNCAILCA 611629[9/DNS]9 /DNS9 /DNS56
8AUT 78131Enichlmair HubertNCAILCA 711132[8/DNS]8 /DNS8 /DNS88

Optimist

PlatzSegelnummerNameClubPunkteWF 1WF 2WF 3WF 4WF 5
1AUT 0Schurich JanNCA61221[4]
2AUT 1017Pögl Nicole SofieNCA7211[4]3
3AUT 6666Schurich NilsNCA11[4]4421
4AUT 1116Enichlmair NikolausNCA11[3]3332

RLS23-1

Ergebnisse

RangVereinPunkteF1F2F3F4F5F6F7F8F9
1UYCWö 19111111111
2NCA 219242133112
3YCV21221722221
4KYCPö23313251323
5UYCWö 228135334252
6KSVL28422243344
7SCST33366412533
8CYC37534364435
9NCA 138544525454
10YCT44455556545
11HPS45653445666

Regionalliga Süd in Velden

Vom 9. bis 11. Juni startet die Regionalliga Süd

Nennungen

STEIERMARK

1. Nautic Club Austria Team 1
2. Nautic Club Austria Team 2
3. Segelclub STEWEAG
4. Cascaruda Yacht Club
5. Yacht Club Thermenland
6. High Performance Sailing TU Graz

KÄRNTEN

7. Union Yacht Club Wörthersee Team 1
8. Union Yacht Club Wörthersee Team 2
9. Klagenfurter Segelverein Loretto
10. Kärntner Yacht Club Pörtschach
11. Yacht Club Velden

Segelanweisungen

Programm

Freitag, 9. Juni

Registrierung (Halle Bootswerft) 9.30 – 10.45
Training (siehe Trainingsplan) 9.45 – 11.45
Begrüßung 12.00
Briefing 12.15
Ankündigungssignal 1. Race 13.00

Samstag, 10. Juni

Briefing lt. Aushang
weitere Wettfahrten lt. Aushang WFL
Abendessen Rosentaler Hof 20.00


Sonntag, 11. Juni

Briefing lt. Aushang
weitere Wettfahrten lt. Aushang WFL
kein Ankündigungssignal nach 16.00
Siegerehrung

Trainingszeiten

boot9:45-10:4510:45-11:45
1UYCWö 1NCA 1
2UYCWö 2NCA 2
3KSVLCYC
4KYCPöSCS
5YCVYCT
6HPS
Trainingszeiten

Weitere Infos beim Veranstalter, Yachtclub Velden

https://yachtclubvelden.jimdofree.com/regionalliga-s%C3%BCd-2023/

Regionalliga Ausschreibung 2023

Wir freuen uns, das Konzept der Regionalliga mit unseren Segelfreunden aus Kärnten in die nächste Runde zu führen. Um den Anreiz, an beiden Veranstaltungen teilzunehmen, zu erhöhen, gibt es neu ein Nenngeld für die Regionalliga Süd an sich sowie jeweils ein Nenngeld für die einzelnen Regatten.

RLS23-1 Wörthersee: 09.-11.06.2023

RLS23-2 Grundlsee: 15.-17.09.2023